4f6345e7-a798-4fe0-add0-1b57b23f0287Физическая активность влияет на наше настроение и умственное здоровье. Физические упражнения помогают в борьбе со стрессом и психическими расстройствами, а также улучшают сон – важный фактор в поддержании себя в хорошей физической форме. Кроме того, любое упражнение требует концентрации внимания и стимулирует работу нашего мозга. Наконец, если вы занимаетесь групповым спортом, это позволит не только избежать изоляции и одиночества, но и завязать новые знакомства.

Конечно, вам нужно будет набраться воли и терпения, прежде чем, вы почувствуете результаты. Для осознания того, насколько полезным для вас является выбранный вами вид спорта, должна пройти не одна неделя. Если вы упорно занимаетесь спортом, организм очень скоро отблагодарит вас выделением эндорфина в качестве компенсации за ваши усилия.

При выборе вида спорта руководствуйтесь прежде всего легкостью и удобством занятия спортом в любом месте, где бы вы не находились. Так, например, поездка к родственникам или в отпуск не должна помешать вашим занятиям. Но, еще раз, не забывайте, что пропуск в тренировках на три недели возвращает вас на начальный уровень! Если же вы когда-либо занимались каким-нибудь спортом и хотите вновь начать им заниматься, то, естественно, это будет намного легче для вас. В случае если вы хотите начать заниматься новым видом спорта, например, гольфом, то будьте внимательны в овладении новыми для вас техниками – если вы неправильно выполните какое-либо упражнение, это может нанести серьезный вред вашему здоровью. Но все-таки не бойтесь заниматься спортом и не беспокойтесь за свое здоровье, даже если ваш возраст приближается к 60-ти годам, однако старайтесь избегать те виды спорта, которые связаны с риском падения. Например, может быть, не стоить начинать учиться кататься на горных лыжах.

Если вы будете заниматься командными видами спорта, то вы сможете расширить круг своих знакомств, больше будете общаться, а дух соперничества и поддержка членов команды будет подстегивать вас к новым достижениям. Подумайте над тем, чтобы периодически менять виды физической активности, с тем чтобы вам не надоело заниматься спортом и вы не бросили эти занятия.

Нужно ли отдавать предпочтения одним видам физических упражнений по сравнению с другими?

Для того чтобы получить нужный вам результат в своем физическом развитии, вам прежде всего нужно выбрать виды спорта, которые развивают выносливость, силу и гибкость. Они являются тремя основными элементами общей физической подготовки. А если к ним добавить координацию движений, сноровку и нагрузку, то это будет полным набором для хорошего физического развития. Их можно развить, занимаясь общедоступными видами спорта, такими как бег, плавание или гимнастика.

Если, например, вы склоняетесь к велосипедному спорту, то вам нужно остановить свой выбор скорее на легком дорожном велосипеде, чем тяжелом внедорожном. Обратите также внимание на то, чтобы велосипед подходил вам по росту. Как вы уже знаете, занятия нужно начинать с небольших нагрузок, учитывая, что три часа на велосипеде по нагрузке равны часовому бегу. Велосипедный спорт позволяет развивать мускулатуру и суставы.

Бегать полезнее, чем плавать?

Это не так. Хотя это и очень распространенное мнение, всё с точностью до наоборот. Плавание имеет наилучшее соотношение показателей время/эффективность. Например, полчаса плавания, соответствует часу бега. Плавание является идеальным видом спорта для людей, страдающих заболеваниями суставов. В воде, в состоянии невесомости, вы предохраняете ваши суставы от действия гравитации, а значит, ваш собственный вес не давит на них. Кроме того, плавание развивает дыхательную систему, что позволяет использовать его людям, страдающим астмой. В дополнение к плаванию одновременно вы можете воспользоваться преимуществами талассотерапии. Выбирая понравившийся вид плавания, помните, что он в первую очередь не должен вызывать болезненные ощущения.